МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Около 1,5 миллиона преступлений совершено в России с января по июль текущего года, что на 9,4% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает в понедельник МВД РФ.

"В январе - июле 2011 года зарегистрировано более 1,4 тысяч преступлений, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в семи субъектах РФ, снижение - в 76", - свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте ведомства.

По данным МВД, за семь месяцем органы внутренних дел рассмотрели 14,18 миллиона заявлений и сообщений о происшествиях, что на 2,5% больше, чем за семь месяцев 2010 года.

"Почти по каждому двенадцатому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела. Всего возбуждено 1,2 миллиона уголовных дел, это на 9,2% меньше показателя прошлого года", - сообщает ведомство.

По информации министерства, более трети преступлений регистрируется в республиканских, краевых и областных центрах - всего 589,5 тысячи, пятая часть - в сельской местности, где зарегистрировано 298,4 тысячи преступлений.

"В результате преступных посягательств погибло 22,4 тысячи человек, пострадало 27,9 тысячи", - говорится в опубликованной информации.