МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Причиной столкновения катеров на Москве-реке стало нарушение правил движения по водным путям, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

"Тринадцатого августа примерно в 19.30 в акватории Москвы-реки в районе 65- 66 километра МКАД судно "Сеаду-210", на борту которого находилось четыре человека, под управлением неустановленного лица, в нарушение правил движения по внутренним водным путям РФ, совершило наезд на женщину, 1986 года рождения, - сказал собеседник агентства. - Девушка в момент столкновения двигалась на доске для вейксерфинга на буксировочном тросе, прикрепленном к суду "Центурион". От удара ее отбросило в сторону, она осталась жива и сейчас находится дома".

"Судно "Сеаду" продолжило движение и совершило столкновение с судном "Центурион", в результате этого пассажир "Центуриона" 1992 года рождения получил травмы, от которых скончался на месте", - подчеркнули в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по ней - ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

Сразу после происшествия водители катеров были отправлены на медицинское освидетельствование, чтобы определить были ли они в момент столкновения в состоянии алкогольного опьянения. Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам центрального регионального центра МЧС России Максим Еремин сообщил ранее РИА Новости, что внешних признаков опьянения заметно не было.

Следователи и сотрудники МЧС закончили работу на месте аварии лишь поздней ночью. Им удалось выяснить, что в момент столкновения на катерах никаких праздников не проводилось. Также установлено, что у обоих водителей были разрешения на управление маломерными судами, и катера были зарегистрированы должным образом.