МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Следователи Следственного комитета (СК) России задержали должностных лиц Ространснадзора в рамках уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария", сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Уголовное дело по факту крушения теплохода возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

"Следователи Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела по факту крушения туристического теплохода "Булгария" задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность)", - сказал Маркин.

Он сообщил, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, подозреваемые должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур", возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

"Таким образом, противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно: гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода "Булгария"", - подчеркнул Маркин.

В настоящее время следователи провели ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых, проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Ространснадзор пока не комментирует задержание своих сотрудников.