МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Защита экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки рассчитывает на конструктивную работу со следственными органами по уголовному делу о взяточничестве, сообщил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы бывшего чиновника.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку по собственному желанию от Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев, его инаугурация состоится 18 августа.

"Если бы хотели "закрыть" (Дудку), о чем думает народ, это могли бы сделать вчера. Так что, полагаю, что будет конструктивная работа. Полагаю, следствию тоже интересно узнать нашу позицию", - сказал адвокат, напомнив, что в среду, 17 августа, его клиент приглашен в Следственный комитет РФ.

Защитник и его клиент настаивают на его невиновности.

Жеребенков отметил, что уверен в своей позиции "как человек и как адвокат, поскольку доказательств нет никаких, есть только желание силовиков". По его словам, основным доказательством по делу являются только "заявления Волкова о том, что деньги предназначались губернатору, которые не согласуются с другими доказательствами".

Защитник уверен в том, что сейчас организуется кампания давления на его подзащитного - "чтобы (он) убежал и можно было сказать: видите, убежал, - значит, виноват". Жеребенков напомнил, что в случае доведения дела до суда он будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. По его мнению, обвинительный приговор возможен, "если доказательства начнут фабриковать, если подставные (присяжные) будут - только тогда".

По его словам, "история старая и все население Тулы прекрасно знает, что у него (у Дудки) не сложились отношения с силовым блоком - на место губернатора метили одного из силовиков, а поставили Вячеслава Дмитриевича".

Также, по информации Жеребенкова, его клиент скрываться не собирается.

"Он бывший военный, у него психология немного другая, и бегать не собирается. У него отцу 82 года, жена в положении, трое детей - куда бежать," - добавил защитник.

Отвечая на вопрос о том, с чем, как он ожидает, выйдет он и его доверитель с предстоящей встречи со следователями, Жеребенков ответил: "Я полагаю, своими ногами".

"Оптимизма нет, но бежать никто не собирается", - заключил адвокат.

В понедельник главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, максимальная санкция - 12 лет заключения).

Кроме того, к ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по части 5 статьи 33 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки)) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин (по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки)).

Возбужденное в отношении бывшего тульского губернатора уголовное дело следствие планирует объединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 и части 1 статьи 291 УК РФ (получение и дача взятки).