МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. МВД РФ намерено вплотную заняться вопросами профилактики правонарушений, сделав ставку на индивидуальную предупредительную работу с потенциальными нарушителями и преступниками. Это предусматривает разработанный ведомством проект федерального закона об основах системы профилактики правонарушений в РФ.

Планируется, что меры так называемой "индивидуальной профилактики" будут применяться для "систематического целенаправленного воздействия на правосознание и поведение лица, от которого следует ожидать совершения правонарушения, либо на его ближайшее окружение". Главная цель, согласно законопроекту, "минимизация и нейтрализация причин, порождающих правонарушения, а также условий, способствующих их совершению".

В качестве мер индивидуальной профилактики правонарушений предлагается использовать профилактические беседы, установление особых требований к поведению правонарушителя, профилактический учет и контроль, а также принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия, устанавливаемые судом. Кроме того, в этом списке значится и административный надзор.

При этом в документе подчеркивается, что данные меры "определяются с учетом индивидуальных особенностей лиц, в отношении которых они применяются, характера и степени проявления их предкриминального поведения, а также при наличии других оснований, предусмотренных законодательством РФ".

"Поводом для принятия мер индивидуальной профилактики могут стать сообщения или заявления граждан, организаций, а также публикации в СМИ, - пояснили РИА Новости в министерстве. - Кроме того, они могут приниматься на основе материалов, поступивших из госорганов и органов местного самоуправления, решений судов и иной полученной в установленном порядке информации, свидетельствующей о намерении гражданина совершить правонарушение".