МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Глава предвыборного штаба партии "Справедливая Россия" Олег Михеев заявляет о намерении судиться с изданием Lifenews, которое приписало ему симпатию к нацистской символике.

Портал Lifenews опубликовал материал о костюмированной свадьбе руководителя фракции эсеров в Волгоградской облдуме Олега Пахолкова, на которую был приглашен Михеев. Издание написало, что глава штаба эсеров пришел "в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса", статья сопровождалась фотографиями.

"Я, мои родные и близкие просто шокированы гнусной ложью и цинизмом журналистов газеты "Жизнь". Намерен обратиться с иском в суд", - приводит слова Михеева партийная пресс-служба.

В партии статью назвали провокацией и обвинили издание в фальсификации фотографий.

"Вышла чудовищная по своей лживости статья... Якобы Олег Михеев пришел на свадьбу в костюме фашистского адмирала. Умельцы из Lifenews с помощью фотошопа закрасили на фуражке Михеева российского двуглавого орла и поместили чуть выше фашистского орла", - говорится на сайте "Справедливой России".

РИА Новости пока не располагает комментарием Lifenews.

В начале августа Молдавия объявила Михеева в международный розыск по уголовному делу о злостном уклонении от исполнения решения суда. Санкция соответствующей статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. В "Справедливой России" заявили, что Михеев никогда не был в Молдавии и не имел отношений с этой страной. Прокуратура Волгоградской области не нашла оснований для задержания и выдачи депутата Молдавии.

"Справедливая Россия" переживает сейчас непростые времена. После отзыва лидера эсеров Сергея Миронова из Совета Федерации, который он возглавлял последние годы, партию покинул ряд политиков. Одной из первых, в мае, о вступлении в Объединенный народный фронт, созданный "Единой Россией", заявила зампред думского комитета по охране здоровья Эльмира Глубоковская. Затем о таком же решении объявили вице-спикер Госдумы от эсеров Александр Бабаков, экс-депутат Елена Вторыгина и зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов.

Эксперты заговорили об упадке партии - по их мнению, справедливороссы могут не попасть в Госдуму следующего созыва. Рейтинг "Спреведливой России", по последним данным ВЦИОМ, составляет 3%. В Госдуму смогут попасть партии, которые наберут не менее 5%, а для создания фракции необходимо набрать не менее 7%.