МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Столичная полиция передала Следственному комитету (СК) дело по факту смерти московского студента Ивана Агафонова, пострадавшего в ходе драки несколько дней назад у одного из столичных клубов, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил агентству, что сильный удар Агафонову нанес чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Официально эта информация пока не подтверждается.

"В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего)", - сказал Маркин. Максимальное наказание по данной статье - 15 лет заключения.

Он добавил, что дело передано СК, "учитывая общественный резонанс, которое вызвало это преступление".

Маркин рассказал, что по данным следствия, 13 августа 19-летний Агафонов получил сильный удар от посетителя одного из ночных клубов, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. Молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Спортивные навыки могут счесть отягчающими вину в случае убийства - адвокат>>

"В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей. Проверяется распространенная в ряде СМИ информация о причастности к преступлению конкретного человека", - отметил Маркин.

Ранее продюсер боев серии Fight Nights, чемпион мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев в разговоре с агентством "Р-Спорт" охарактеризовал Мирзаева (прозвище "Черный тигр") как бойца, в стиле которого "атаковать, задавая сумасшедший темп и стараясь ошеломить, "перерубить", соперника". По его словам, Мирзаев "устраивает на ринге настоящую драку" и хоть "сам пропускает немало ударов", но при этом "продолжает постоянно идти вперед".

Мирзаев ранее завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов.