САРАТОВ, 20 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предписало одному из ведущих саратовских мясокомбинатов ОАО "Мясокомбинат "Дубки", среди работников которого вспыхнула острая кишечная инфекция, приостановить реализацию продукции, для производства которой используется ручной труд, сообщает ведомство.

Роспотребнадзор в минувший четверг зарегистрировал групповое заболевание кишечной инфекции на мясокомбинате и сразу приступил к санитарно-эпидемиологическому расследованию.

"Руководству мясокомбината выданы предписания ... о приостановлении реализации вареной, деликатесной продукции, где используется ручной труд до получения результатов бактериологического исследования, о проведении заключительной дезинфекции всех помещений столовой, туалетов и других мест общего пользования мясокомбината, ... о проведении внеочередного гигиенического обучения 24 работников пищеблока", - говорится в сообщении.

Медики в здравпункте мясокомбината в минувший четверг осмотрели 100 работников, из них у 20 человек выявили подозрения на кишечную инфекцию и отстранили их от работы до установления диагноза. Первые трое заболевших были госпитализированы в инфекционное отделение городской клинической больницы №2 Саратова 17 августа, а по данным ведомства на полдень пятницы, общее число заболевших уже составляло 11 человек, из которых пятеро находились в стационаре в состоянии средней степени тяжести.

"По состоянию на 15.30 мск 19 августа среди работников ООО "Мясокомбинат "Дубки" зарегистрировано 12 случаев острой кишечной инфекции, все взрослые. Госпитализированы шесть человек, получают амбулаторное лечение еще шесть человек", - поясняет Роспотребнадзор.

Ведомство продолжает эпидрасследование очага заболевания и противоэпидемические мероприятия на мясокомбинате. Специалисты установили, что все заболевшие питались в столовой мясокомбината, где уже выявлены грубые нарушения технологического и санитарно-гигиенического режимов. Столовая опечатана, проводятся лабораторные исследования. Причины вспышки инфекции устанавливаются.

"Площади (столовой), набор помещений и их расположение не обеспечивают соблюдение поточности технологических процессов, смешиваются потоки сырой и готовой продукции, чистой и "грязной" посуды; пропускная способность небольшого пищеблока не соответствует по мощности количеству питающихся (около тысячи человек ежедневно), помещения столовой в момент проверки находились в антисанитарном состоянии; нарушаются требования дезрежима, мытья посуды; кратность прохождения медосмотра персоналом столовой нарушается", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор готовит документы в суд на приостановление работы столовой на срок до 90 суток по статье 3.12 КоАП (административное приостановление деятельности).

"За выявленные нарушения составлен протокол (об административном правонарушении) на юридическое лицо и на должностных лиц: исполнительного директора, заведующего производством столовой и фельдшера", - уточняет ведомство.