ТУЛА, 22 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, в соответствие с нормами федерального законодательства, не имеет права претендовать на выплату денежных компенсаций, заявил в понедельник журналистам во время посещения ЗАО "Тяжпромарматура" в Алексине глава региона Владимир Груздев.

Двумя днями ранее, 20 августа, руководитель представительства в Тульской области правительства РФ Ольга Татарченкова сообщила, что экс-губернатор, согласно 51 региональному закону, подал заявление о выплате ему в течение года 50% от бывшей зарплаты. Согласно проведенным расчетам, в течение года бюджет потратит на компенсацию Дудке 1,049 миллиона рублей. По словам Татарченковой, эта "существенная сумма" не предусмотрена в бюджете Тульской области, дефицит которого на сегодня равен 8 миллиардам рублей.

Вместе с тем Груздев отметил, что при решении данного вопроса следует подчиняться федеральному законодательству.

"У нас действует норма Трудового кодекса, согласно которой на компенсации имеют право только те лица, которые попадают под сокращение либо под увольнение по каким-либо иным причинам", - сказал Груздев.

"Согласно трудовому законодательству, ему компенсация не полагается, поскольку он покинул должность по собственному желанию", - пояснил он.

Адвокат бывшего губернатора Владимир Жеребенков в свою очередь считает, что требования Дудки по выплате компенсации в размере 50% годовой заработной платы законны.

"Вот если бы он был обвиняемым - это другой вопрос. В данном случае Вячеслав Дмитриевич не является обвиняемым, так что они обязаны по закону выплатить. Нужно соблюдать законы", - подчеркнул Жеребенков.

На вопрос корреспондента РИА Новости о планах будущего трудоустройства экс-губернатора, который сейчас является безработным, Жеребенков сообщил, что Дудка намерен в дальнейшем решить этот вопрос.

"Он ракетчик, почетный доктор технических наук, он всю жизнь занимался ракетостроением. Я думаю, его дальнейший путь будет связан именно с этим", - сказал собеседник агентства.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, максимальная санкция - 12 лет заключения).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. К ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по части 5 статьи 33 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин (по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Владимир Груздев вступил в должность губернатора Тульской области в четверг, 18 августа. Прежний глава региона Вячеслав Дудка 29 июля ушел в отставку по собственному желанию.