МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Прокурор Ленобласти внес представление губернатору региона Валерию Сердюкову в связи с тем, что в областной бюджет не было заложено достаточно денег на компенсации молодым семьям с маленькими детьми, сообщает в среду Генпрокуратура.

"В бюджеты муниципальных образований Лужского, Подпорожского, Сланцевского, Волосовского, Волховского, Выборгского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Тихвинского районов Ленинградской области перечисления на компенсационные выплаты из областного бюджета не поступали с апреля-мая этого года", - говорится в релизе.

По данным ГП, причиной такой ситуации был недостаток средств, предусмотренных областным бюджетом на 2011 год. Дотации муниципальным бюджетам на выплату компенсации части платы за содержание ребенка в детских садах на 2011 год были утверждены в размере почти 85 миллионов рублей.

"Однако... фактическая потребность в финансировании в указанной сфере на 2011 год составляет 158,3 миллиона рублей", - сообщает ведомство.

Кроме того, по заявлению прокурора Ленинградский областной суд признал недействующими нормы областного закона, регламентирующие порядок компенсационных выплат. При этом новый закон пока не принят.

"В связи с этим прокурор Ленинградской области внес в адрес губернатора региона представление с требованием устранить нарушения и причины, им способствующие, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Помимо этого, бокситогорский городской прокурор направил в суд четыре исковых заявления о взыскании с областного правительства компенсаций в пользу родителей малолетних детей.