ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 авг - РАПСИ. Руководство СИЗО, где содержится арестованный по обвинению в организации убийств заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев, приняло решение перевести вице-мэра в одиночную камеру из-за проблем со здоровьем, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева.

Контеев был задержан 22 августа по подозрению в организации убийств двух предпринимателей. В тот же день ему было предъявлено обвинение по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ, санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. На следующий день суд санкционировал арест вице-мэра.

"По причине возможного ухудшения состояния здоровья защита Виктора Контеева добилась его перевода в одиночную камеру. Стоит отметить, что несколько лет назад заместителю главы администрации господину Контееву была проведена операция по удалению язвы желудка, и с тех пор он нуждается в диетическом питании и поддерживающей терапии", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что Контеев бодр и чувствует себя нормально. Уже завтра его защита подаст жалобу в Свердловский областной суд на решение Верх-Исетского районного суда, который арестовал вице-мэра. Ожидается, что решение по жалобе будет принято в течение двух недель.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что убийства предпринимателей, в организации которых подозревают Контеева, были совершенны "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа".