КАЗАНЬ, 25 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Казанское МУП "Ритуал" займется похоронами двух женщин, погибших на теплоходе "Булгария", тела которых родственники перепутали при опознании, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии Казани в четверг.

В первые дни после катастрофы родственники погибшей 62-летней Ларисы Петуховой из Минска опознали как свою родственницу 57-летнюю Галину Батанову из Пермского края и похоронили ее в Белоруссии. Позднее родственники Батановой не согласились с тем, что последняя оставшаяся неопознанной погибшая женщина является их родственницей. Были проведены ДНК-экспертизы, которые установили ошибку.

"Специалисты казанского МУП "Ритуал" выехали и в Белоруссию, и в Пермский край для того, чтобы исправить ситуацию - доставить тела погибших женщин на их родину и помочь в организации похорон", - сказал собеседник агентства.

Ранее правоохранительные органы сообщали, что опознаны и переданы родственникам тела всех 122 погибших на теплоходе "Булгария". Родственники же Батановой настаивали, что произошла ошибка.

В Республиканском бюро судмедэкспертизы, куда поступали тела погибших при кораблекрушении, а также в Минздраве и МВД республики данную информацию не комментировали, отмечая, что расследование ведет Следственный комитет РФ.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они находятся под арестом.

Кроме того, обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Оба обвиняемых также находятся под стражей.