МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Госнаркоконтроль категорически против легализации каких-либо наркотических средств в России, заявил журналистам в понедельник глава Федеральной службы по контролю за оборотм наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Россия последовательно отстаивает принцип - никакой легализации наркотиков, только в медицинских целях. О легализации речи быть не может", - заявил он.

Иванов отметил, что в этом РФ полностью солидарна с Америкой, и наркополицейские двух стран работают в этой сфере в рамках президентской комиссии.

По словам Иванова, после либерализации антинаркотического законодательства в Мексике, правительство этой страны столкнулось с тем, что "существует параллельная структура власти". "Пятнадцать лидеров наркокартелей сейчас ведут между собой кровавые разборки за контроль наркопотоков и заодно борются с правительством. Война продолжается уже около двух лет", - сказал руководитель российской наркополиции.

Директор ФСКН отметил, что в один картель входит от 300 до тысячи человек. Так, членами картеля "Камилла" в Косово являются более тысячи человек, а его ежегодный оборот - 500 миллионов евро.

"Задача наркокартелей - получить влияние на министров и полицейских генералов, захватить власть", - отметил Иванов, добавив, что поэтому никакой легализации в России не будет.