С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РАПСИ. Полиция в среду задержала несколько участников несанкционированной акции "Стратегии-31" в центре Петербурга, передает корреспондент РИА Новости.

Как передает корреспондент РИА Новости, около Гостиного двора собрались более 100 человек, при этом сложно было определить, кто из них участник акции, кто прохожий, а кто журналист, поскольку посмотреть на акцию пришло много представителей СМИ и зевак.

Полиция предупредила, что акция не разрешена городскими властями и задержала нескольких участников, которые стали садиться на землю перед входом на станцию метро "Гостиный двор". Другие участники акции аплодировали.

Полицейские задержали и человека в костюме медведя, который пришел с макетом "Охта-центра" и растоптал несколько картонных построек. При этом человек в габаритном костюме с трудом вошел в автобус для задержанных.

Вслед за человеком-"медведем" к площадке у Гостиного двора пришел человек в костюме голубя, но его сотрудники полиции проигнорировали.

Официальными комментариями ГУВД РИА Новости пока не располагает.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, проводятся в Петербурге и ряде других регионов не первый раз. Полиция ранее неоднократно задерживала ее участников.