МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Промышленный районный суд Смоленска запретил предприятию "Днепровский Фарватер" осуществлять речные прогулки по Днепру на теплоходе "Смолянка", сообщает в четверг Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

В ходе проверки ООО "Днепровский фарватер" прокуроры установили, что компания осуществляла судоходство по реке, не являющейся внутренним водным путем, без навигационно-гидрографического обеспечения и без инфраструктуры, обеспечивающей безопасное судоходство.

В связи с этим Смоленская транспортная прокуратура направила в суд иск о запрете предприятию осуществлять речные прогулки по Днепру. "В среду, 31 августа, судом удовлетворены в полном объеме исковые требования прокурора", - говорится в сообщении.

Особое внимание речным перевозкам в России стали уделять после трагедии на Волге, произошедшей летом этого года: 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане затонул двухпалубный теплоход, построенный в 1955 году в Чехословакии. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. В результате аварии погибли 122 человека, спаслись 79.