МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту разлива брома на железнодорожной станции Челябинска, предварительно установив, что причиной ЧП стало нарушение правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона, сообщило в четверг Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

В 07.35 (05.35 мск) четверга в МЧС поступило сообщение от дежурного диспетчера станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) о том, что от одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Выяснилось, что там разбились банки с бромом. По уточненным данным МЧС, в вагоне находились 2,063 тысячи стеклянных пятилитровых емкостей с химическим элементом, при этом разбились, предположительно, восемь-десять банок.

По данным СК, разлилось около 24 литров жидкого брома. По сообщению регионального управления МЧС, авария была полностью ликвидирована.

Как ранее сообщил источник в силовых структурах региона, в результате ЧП госпитализированы 28 человек, в том числе два ребенка.

"Первоначальными следственными действиями установлено, что разлив химического вещества брома с последующим испарением в окружающую среду произошел в результате нарушения правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона с механизированной четной горки на 34-й путь парка "Д" станции Челябинск - Главный, что повлекло разрушение тары", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде). Максимальная санкция по данной статье - два года лишения свободы.