САРАТОВ, 1 сен - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Двое жителей Нижнего Новгорода Николай Шаров и Михаил Майоров, по версии следствия, в течение четырех месяцев готовились к покушению на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, сообщила в четверг областная прокуратура.

По данным следствия, 9 июня в центре Саратова неизвестные открыли огонь по автомобилю Mercedes S500 Курихина, в котором кроме него ехал его знакомый, водитель и охранник. Пуля вскользь задела лоб депутата, однако госпитализация народному избраннику не понадобилась. Охранник депутата был ранен и впоследствии скончался в больнице.

Оперативники 1 июля в Нижнем Новгороде задержали двух местных жителей Михаила Майорова и Николая Шарова по подозрению в покушении на Курихина, а затем этапировали их в Саратов. По ходатайству следователя суд санкционировал их арест сроком на два месяца - до 2 сентября. Арестованные подавали в областной суд кассационные жалобы, но они были оставлены без удовлетворения. Октябрьский районный суд Саратова в среду продлил им срок ареста до 2 ноября.

"Органами предварительного следствия двое жителей Нижнего Новгорода обвиняются в подстрекательстве и организации с марта по июнь 2011 года убийства жителя Саратова (охранника депутата), совершенного из корыстных побуждений с применением огнестрельного оружия, а также в подстрекательстве и организации с марта по июнь 2011 года покушения на убийство трех лиц, совершенного из корыстных побуждений с применением огнестрельного оружия", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как пояснил РИА Новости представитель прокуратуры, обвиняемым может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.
Уголовное дело расследует областное управление Следственного комитета РФ, ход расследования находится под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

С декабря 2007 года Курихин - депутат Саратовской областной думы четвертого созыва от партии "Единая Россия". Он занимается благотворительностью, возглавляет саратовский фонд "Православие и современность". С октября 2007 года по настоящее время работает финансовым директором местной строительной компании ЗАО "Сарград".

Кроме общественно-политической и коммерческой деятельности, Курихин занимается издательским бизнесом, в том числе является основателем и издателем медиахолдинга "Взгляд", в структуру которого входят газета "Саратовский взгляд", информагентство "Взгляд-инфо" и портал видеоновостей TVsar.

В 2009 году нападению подвергся гендиректор медиахолдинга журналист Вадим Рогожин. В прошлом году исполнители преступления были осуждены, однако его заказчиков следователи пока не нашли.