МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Рассуждая об убийстве Анны Политковской, надо помнить о заказном характере данного преступления: не установив мотивы заказчиков, нельзя поставить точку в данном деле, сказал в среду советник президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в ходе мультимедийного круглого стола "Новое в расследовании убийства журналистки Политковской".

Мероприятие организовано совместно Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) и пресс-центром РИА Новости. На сайте РАПСИ осуществляется прямая трансляция круглого стола.

По мнению Федотова, в расследовании убийства Анны Политковской "есть движение, и это позволяет смотреть на действия следствия с оптимизмом".

Федотов также напомнил, что в настоящее время Госдума радикально меняет действующее уголовное законодательство. Советник президента РФ считает, что в рамках данных изменений следует усилить ответственность по статье 144 УК РФ, карающей за воспрепятствование законной деятельности журналистов.

По мнению Федотова, данную статью следует дополнить частью 3, установив ответственность за воспрепятствование законной деятельности журналистов, сопряженное с насилием. "За это надо давать до шести лет лишения свободы, и в этом случае данное преступление будет подпадать под категорию тяжких", - отметил он, добавив, что тогда его расследование окажется в компетенции Следственного комитета РФ.

"Готов спорить, что после этого статистика раскрытых преступлений в отношении журналистов резко пойдет вверх", - подчеркнул Федотов.