МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала российскую "дочку" General Motors, ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ", более чем на 23 миллиона рублей за незаконное использование олимпийской символики, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Решение о наложении штрафа было принято 7 сентября.

Нарушение выразилось в том, что компания предлагала к продаже на территории России через официальных дилеров автомобили Сhevrolet с цветом кузова "Olympic white" ("Олимпийский белый").

Комиссия ФАС и АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" 9 июня текущего года установила факт недобросовестной конкуренции в действиях указанной компании по незаконному использованию олимпийской символики при продаже автомобилей Chevrolet. По факту нарушения комиссия выдала компании-нарушителю предписание о прекращении нарушения.

"Обозначение "Olympic" является охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному олимпийскому комитету комбинированного товарного знака по свидетельству о международной регистрации от 03 ноября 2009 года, зарегистрированного, в том числе для товаров 12 класса МКТУ - автомобили, правовая охрана которого распространяется на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Комиссия ФАС России установила, что ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" не заключала с МОК и АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" договоры на использование олимпийской и паралимпийской символики, в том числе товарного знака по свидетельству о международной регистрации, и не является партнером или спонсором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, пояснила ФАС.

Согласно закону "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символы, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

Согласно тому же закону продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская символика или паралимпийская символика, признается недобросовестной конкуренцией.

Между ФАС и АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" заключено соглашение "об основах взаимодействия при организации и проведении в городе Сочи ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года", во исполнение которого образована совместная рабочая группа по защите олимпийской и паралимпийской символики.