МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Художник-декоратор Борис Краснов, подозреваемый в вымогательстве и отпущенный в четверг судом под залог в 5 миллионов рублей, не причастен ни к каким преступлениям, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Александр Добровинский.

"Краснов добровольно явился к следствию и ответил на все вопросы", - отметил защитник.

По его словам, следствие само просило суд отпустить художника под залог, так как "видело, что он (Краснов) не собирается никуда скрываться".

Добровинский добавил, что сумма залога уже поступила на депозит суда и в ближайшие часы защитник планирует встретить своего доверителя уже на свободе.

"Никто не находится в бодром состоянии после двух дней российской тюрьмы", - сказал адвокат, отвечая на вопрос о состоянии Краснова. Он добавил, что, по его информации, в планах Краснова - "как следует отдохнуть".

Защитник напомнил, что в течение десяти дней следствие должно предъявить обвинение его подзащитному. "Тогда и посмотрим, в чем именно обвиняется", - сказал адвокат, подчеркнув, что в настоящий момент Краснов вменяемое ему не признает.

По данным следствия, в июле-августе 2011 года Краснов в составе организованной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Группа компаний "Инконнект" передать им право собственности на 100% уставного капитала "Инконнекта", имущество которого оценивается более чем в 5 миллионов рублей. В случае невыполнения своих требований группа угрожала "распространением заведомо ложных сведений, могущих нанести существенный вред деловой репутации компании путем организации незаконного уголовного преследования".

Останкинский суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте предполагаемых сообщников Краснова - замгендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олега Литошенко и замначальника отдела выставок министерства промышленности и торговли РФ Юрия Богданова.

Кроме того, суд в четверг постановил арестовать директора департамента внешнеэкономических отношений министерства промышленности и торговли Сергея Шилова. Срок ареста установлен до 31 октября.