ЭЛИСТА, 20 сен - РАПСИ, Татьяна Зубцова. Родители детей, зараженных в 1984 году в Калмыкии ВИЧ-инфекцией, требуют от государства компенсации за моральный ущерб, сообщил РИА Новости представитель инициативной группы Очир Шовгуров.

"В июне этого года родители подали иск в элистинский городской суд о предоставлении компенсации за моральный ущерб, причиненный в результате заражения их детей смертельным вирусом. Суд принял документы, но приостановил дело, потребовав у родителей документ о признании их "потерпевшей стороной", - рассказал Шовгуров.

Он пояснил, что по делу, которое было заведено после инцидента, родители выступали в качестве "свидетелей". В этом случае компенсация им не положена.
"Постановление о статусе "потерпевших" в то время получили единицы", - сказал Шовгуров.

По его словам, 7 сентября группа родителей обратилась в региональный следственный комитет с жалобой и требованием отменить постановление о прекращении уголовного дела и признать их потерпевшей стороной для того, чтобы получить денежную компенсацию за моральный ущерб. Ранее все обращения поодиночке не давали результата.

"Мы также обратились к руководителю комиссии, проверявшей деятельность регионального следственного управления Алексею Куфакову, который отметил, что ситуация требует тщательной проверки", - рассказал Шовгуров.

В региональном следственном комитете отказались от комментариев по жалобе родителей, заявив, что документы переданы на рассмотрение председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

Шовгуров сказал, что родители решили дождаться официального ответа следственного комитета.

"И если будет дан отрицательный ответ, мы подадим иск в суд о признании нас "потерпевшими", - пояснил собеседник.

РИА Новости пока не располагает комментарием СКР по этому поводу.

В 1984 году в детской и инфекционной больницах Калмыкии произошло заражение ВИЧ-инфекцией 74 детей разного возраста, в том числе грудного, сказал Шовгуров.

"Дети умирали на руках своих мам и пап. Кому-то было полтора года, а кто-то сгорел в 16 лет. Некоторые, не выдержав испытаний, добровольно ушли из жизни. В настоящее время в живых осталось 30 человек. Все это время несчастные родители пытаются добиться справедливости", - прокомментировал собеседник.

По официальной версии, дети были заражены СПИДом из-за халатности врачей, которые использовали многоразовые шприцы.