НОВОСИБИРСК, 22 сен - РАПСИ. Следственные органы в Кузбассе возбудили уголовное дело по факту распространения лживой информации в соцсетях о смерти губернатора Амана Тулеева, следователи предполагают, что данный слух мог быть преднамеренной провокацией, сообщает в четверг следственное управление СКР по Кемеровской области.

В конце прошло недели в социальных сетях начал активно распространятся слух о том, что губернатор Тулеев умер, и на эту информацию стали ссылаться некоторые интернет-издания. Глава Кузбасса в это время проводил рабочие совещания, не был в отпуске или на больничном.

Как сообщает следствие, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Санкции статей предусматривают наказание до шести месяцев ареста и двух лет колонии соответственно.

"В настоящее время по данной информации назначено лингвистическое исследование, устанавливается источник распространения слухов. Следствием рассматриваются все возможные версии произошедшего, в числе которых целенаправленное размещение заведомо ложной информации для дестабилизации политической и экономической жизни области", - говорится в сообщении.

Как ранее заявил РИА Новости пресс-секретарь губернатора Антон Горелкин, эта провокация, вероятнее всего, связана с начавшейся избирательной кампанией, "которая обещает быть очень грязной".

По его словам, губернатор никак не прореагировал на распространившийся слух.