КОСТРОМА, 23 сен - РАПСИ, Анна Скудаева. Полиция установила и задержала студентку, "заминировавшую" в четверг вечером кафе в Костроме, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы регионального УМВД Александр Дугарев.

В четверг в 20.25 мск в кафе "Гигант" на улице Никитской в Костроме позвонила неизвестная женщина. Она сообщила, что в здании заложено взрывное устройство. Всех посетителей кафе пришлось эвакуировать.

"По данному сигналу на место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, сотрудники инженерно-технического отделения отряда особого назначения, кинологи. При осмотре здания взрывное устройство обнаружено не было", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что вскоре по горячим следам полиция задержала 19-летнюю студентку одного из костромских университетов. На допросе второкурсница рассказала, что летом она работала в "заминированном" кафе официанткой. Накануне руководство заведения выплатило ей зарплату, размер которой оказался значительно меньше, чем она ожидала.

Выпив для храбрости, недавняя сотрудница решила "отомстить" работодателю, сообщив о якобы заложенной бомбе.

"Сейчас по данному делу проводится проверка, размер причиненного ущерба устанавливается. Решается вопрос о возбуждении в отношении девушки уголовного дела по статье 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - сказал Дугарев.

Студентке, если ее признают виновной, может грозить до трех лет лишения свободы.