МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Силовики в московском аэропорту "Шереметьево" задержали чемпиона мира по армрестлингу 41-летнего Джамбула Виблиани, который 20 лет находился в международном розыске по подозрению в убийстве и скрывался под чужой фамилией, сообщает в среду пресс-служба главного управления уголовного розыска МВД РФ.

Ведомство не уточняет дату задержания.

Оперативники совместно с сотрудниками НЦБ Интерпола задержали Виблиани в зоне таможенного контроля аэропорта.
Как отмечает пресс-служба, Виблиани является 12-кратным чемпионом мира по армрестлингу.

"Виблиани был объявлен в розыск по подозрению в совершении убийства в Тбилиси в 1990 году. Тогда в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, подозреваемый нанес жертве смертельный удар ножом в грудь", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, задержанный может иметь отношение к убийству и ограблению, совершенному в апреле 1999 года. Тогда жертвой нападения стал водитель частной автомашины.

Находясь в розыске, спортсмен жил под другим именем, незначительно изменив внешность. При задержании у него изъяли российский паспорт на имя Романа Цинделиани.

По данным ГУУР МВД, в сентябре у Виблиани закончилась американская виза, и он был депортирован из США в Россию, где на таможне его и задержали.

"О задержании уже уведомлены Международно-правовое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации и инициаторы розыска - правоохранительные органы Грузии", - отмечает пресс-служба.