МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Условия содержания задержанных не соответствуют закону в 70% изоляторов временного содержания (ИВС) в России, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

В пятницу, 30 сентября, под председательством Генпрокурора РФ Юрия Чайки в надзорном ведомстве состоялось совместное заседание коллегий Генпрокуратуры России и МВД РФ.

"Открывая заседание коллегий, Генпрокурор РФ отметил, что ситуация в изоляторах временного содержания на сегодняшний день остается сложной. Примерно в 70% учреждений данного типа условия содержания не соответствуют установленным требованиям законодательства. В частности, не соблюдаются санитарные нормы, правила пожарной безопасности, нарушаются права задержанных", - говорится в сообщении.

Чайка подчеркнул, что позиция прокуроров в ходе проверок ИВС не должна сводиться только к констатации фактов, "необходимо добиваться устранения нарушений закона всеми имеющимися мерами прокурорского реагирования".

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в своем выступлении отметил, что в 2009-2010 годах были построены 34 новых изолятора временного содержания, в 793 проведен капремонт. В 2011 году запланирован ввод еще десяти ИВС. Однако, как сообщает ведомство, министр отметил, что этого не достаточно. По его словам, многие изоляторы размещены в неприспособленных для этого помещениях, в том числе подвальных и полуподвальных, которые уже невозможно отремонтировать.

"Такое положение дел порождает массу жалоб", - сказал Нургалиева.

Начальник управления по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что соблюдение всех норм и требований российского и международного законодательства в ряде ИВС невозможны в силу технической конструкции помещений.

"Некоторые изоляторы временного содержания расположены в зданиях, построенных в начале прошлого и даже в позапрошлом веках (в 1886 году - Нижегородская область, в 1903 году - республика Адыгея)", - отмечается в сообщении.

По результатам заседания совместной коллегии ее участники внесли предложения об организации ряда мероприятий на улучшении ситуации с ИВС в России.
"В частности, на обсуждение вынесен вопрос о разработке и введении специальных обучающих программ для сотрудников внутренних дел, работающих в изоляторах временного содержания", - говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, было решено провести совместную масштабную проверку ИВС, обращая особое внимание на те сферы их работы, в которых обнаружены наибольшие проблемы.

На коллегии также пришли к выводу о необходимости обеспечить контроль за целевым освоением территориальными органами МВД России выделяемых средств из федерального бюджета на строительство и реконструкцию ИВС, а также на проведение первоочередных работ по капитальному ремонту ИВС.