С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев, избранный на эту должность в конце 2009 года, подал заявление об отставке, сообщил РИА Новости сам омбудсмен.

Он напомнил, что на этот пост его представила бывший губернатор Валентина Матвиенко, а утвердило законодательное собрание города.

Матвиенко в августе покинула свой пост, чтобы возглавить Совет Федерации, полномочия депутатов заксобрания нынешнего созыва истекают в декабре.

Козырев считает, что хотя его полномочия по закону истекают только в декабре 2014 года, новая власть должна иметь возможность назначить нового человека на этот пост. "Как любой уважающий себя человек я должен был подать в отставку. Это общепринятая европейская норма", - сказал он.

По его словам, уполномоченный по правам человека является госслужащим, которым ему лично было быть тяжело. "Я никогда не был чиновником. За эти полтора-два года я понял, что это не мое", - добавил Козырев.

Как сообщил РИА Новости источник в заксобрании, парламент Петербурга, скорее всего, рассмотрит вопрос о назначении нового омбудсмена уже в новом составе, после выборов 4 декабря.

"Скорее всего, вопрос о назначении нового омбудсмена отложат до формирования нового состава законодательного собрания", - сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что решение об удовлетворении заявления об отставке Козырева также должно принимать заксобрание. Дата рассмотрения этого вопроса пока не известна.

Писатель, сценарист и общественный деятель Алексей Козырев с момента основания возглавляет комиссию по помилованию Санкт-Петербурга, в течение десяти лет - с 2000 года был председателем Общественного совета северной столицы.