МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Московский адвокат Вера Лычкина, против которой возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве более 11,5 миллиона рублей у подследственного, уже несколько месяцев не работает в адвокатской коллегии "Присяжный поверенный", сообщили в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru в этой коллегии.

"Она ушла из коллегии еще в мае", - отметила собеседница агентства. Она пояснила, что не располагает информацией, сохранила ли Лычкина адвокатский статус.

По действующему законодательству, адвокат является спецсубъектом и решение о возбуждении в отношении него уголовного дела должен принимать руководитель регионального отделения Следственного комитета РФ.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что Лычкина обвиняется в вымогательстве более 11,5 миллиона рублей у одного из подследственных по другому делу за изменение ему меры пресечения.

По версии следствия, адвокат московской коллегии адвокатов "Присяжный поверенный" Вера Лычкина знала о том, что один из подследственных находится под стражей по статье "мошенничество". Она сообщила защитнику последнего о том, что имеет возможность добиться назначения судом ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом она, по словам источника, якобы попросила за свою услугу 750 тысяч долларов.

Следствие полагает, что Лычкина в действительности не собиралась выполнять обещанное, а намеревалась присвоить деньги себе. Она была задержана при передаче первой части суммы в размере 385 тысяч долларов сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по району Черемушки 6 октября в 10.00 в помещении ЗАО АКБ "Фора Банк", расположенного на улице Наметкина, дом 12А.

По данным следствия, общий ущерб составил более 11,5 миллиона рублей.

Дело возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере", санкция по которой до десяти лет лишения свободы. Лычкиной была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.