МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Администрация Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Н.Н.Блохина, где разгорелся скандал между руководством и медперсоналом в связи с приказом главврача о новом пропускном режиме для больных, опровергает факты коррупции в медучреждении.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что пациенты онкоцентра имени Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, жалуются на взятки со стороны медперсонала. Один из пациентов, согласно сообщениям СМИ, имея на руках квоту на оказание бесплатной медицинской помощи, заплатил врачам за то, чтобы вовремя пройти обследование и лечение. А второй - за то, чтобы не стоять в очереди к врачам. Сумма взяток в медучреждении, по словам пациентов, колеблется от 5 до 50 тысяч рублей.

"У нас ни одного факта коррупции нет...У нас одно из немногих бесплатных федеральных медучреждений", - сказал РИА Новости в пятницу заместитель директора медучреждения Михаил Личиницер. По его словам, врачи онкоцентра живут за счет "международных научных проектов" и получают "достаточно много денег".

Личиницер вспомнил, что 4 года назад в онкоцентре был зафиксирован факт получения взятки врачом от пациента. "И этот доктор был немедленно уволен", - добавил замдиректора.

В четверг из-за нового пропускного режима в медучреждении многие пациенты не смогли попасть на прием к своим врачам. В онкоцентре были очереди и скандалы, "дело доходило даже до драк". Вечером в тот же день замдиректора РОНЦ имени Блохина сообщил о смерти пациента, которое произошло за территорией медучреждения. После этих событий новый приказ был отменен.

Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина РАМН - одно из старейших медучреждений страны. Ежегодно в онкоцентре лечится около 15 тысяч больных раком.