МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Ольга Большакова. Заключенные Бутырского следственного изолятора (СИЗО номер 2 УФСИН России по Москве) после торжественного богослужения прошли крестным ходом вокруг Покровского храма СИЗО в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Москве в пятницу.

В пятницу во всех домовых храмах следственных изоляторов столицы православные священнослужители совершают праздничные молебны и поздравляют каждого заключенного с праздником. Торжественные мероприятия приурочены к ежегодной акции Русской православной церкви "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся". Цель мероприятия - привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

Представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Цыганков пояснил РИА Новости, что Бутырский следственный изолятор отличается от других московских СИЗО тем, что в нем есть отдельно стоящий храм. Покровский храм был построен в центре Бутырского губернского тюремного замка в 1782 году по проекту известного архитектора Матвея Казакова.
В других столичных СИЗО богослужения совещаются в специально отведенных молельных комнатах.

"Вознося в сей день усердные прошения о людях, находящихся в заключении, многие из которых сознательно причинили боль окружающим, нанесли вред здоровью ближних, ущерб имуществу, мы уповаем, что Господь просветит их души светом истины, духовно преобразит их жизнь, направит на путь покаяния и уврачует, в том числе, и нашей любовью, состраданием и милосердием", - говорится в послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения благотворительной акции.

Крестный ход в Бутырском СИЗО возглавил председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете Москвы епископ Дмитровский Александр.

Как сообщил РИА Новости начальник СИЗО номер 2 УФСИН России по Москве Сергей Телятников, регулярные службы в их храме совершаются в понедельник, среду и пятницу, заключенные посещают их по очереди. В среднем на каждом богослужении присутствует до 40 человек, всего же в Бутырском СИЗО содержится 1700 человек. По словам Телятникова, в Покровском храме Бутырского СИЗО и крестят, и венчают.

В СИЗО действует молельная комната для мусульман и синагога.

Также в пятницу в каждом храме столицы после окончания Божественной литургии будет совершено молебное пение о "православных христианах в заключении пребывающих".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал соглашение о сотрудничестве с директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александром Реймером в феврале этого года.

В эту пятницу, 14 октября, православные верующие празднуют один из самых любимых православных праздников: Покров Пресвятой Богородицы.