РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 окт - РАПСИ, Юлия Насулина. Полицейские задержали двух подозреваемых в хищении около 2 миллионов рублей более чем у 150 ростовчан, которые хотели обучиться вождению и получить права, сообщила в пятницу ГУМВД по Ростовской области, не уточняя даты задержания.

По данным ведомства, в мае этого года двое ростовчан под вымышленными именами организовали автошколу "Авто-Лайт". Однако ни лицензий, ни правоустанавливающих документов на подобную деятельность у них не было. По версии следствия, обучать вождению они никого не собирались.

"Для набора потенциальных жертв и приема от них денег фигуранты наняли студентов, которые ни о чем не подозревали и думали, что работают в серьезной фирме", - говорится в сообщении. Стоимость обучения варьировалась от 12 до 16 тысяч рублей.

Клиентам подозреваемые обещали начать обучение с 1 августа, как только наберется достаточно слушателей курса. Однако когда подошел назначенный срок, занятия были перенесены на неделю позже. Ростовчане начали обращаться в полицию. Деятельность автошколы была прекращена.

"Полицейским удалось выйти на подозреваемых, которые были задержаны. Ими оказались 19- и 20-летние местные жители", - сказано в релизе. По предварительным данным, от их деятельности пострадали более 150 человек, а незаконный доход составил около 2 миллионов рублей.

При задержании в машине подозреваемых была обнаружена полиграфическая продукция с символикой автошколы, копии различных документов, пневматический пистолет, а также черновые записи с подробным бизнес-планом по открытию автошколы и обману людей.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.