ЧЕЛЯБИНСК, 18 окт - РАПСИ. Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели женщины, которая в сентябре совершила самосожжение на городской площади в Верхнем Уфалее (Челябинская область), сообщил во вторник РИА Новости руководитель районного следственного отдела СК РФ Иван Хабалкин.

По данным следствия, днем 16 сентября в сквере около центра творчества "Искра", расположенного по улице Ленина города Верхнего Уфалея, 65-летняя жительница поселка Нижний Уфалей облилась горючей жидкостью и подожгла себя. Полученные ожоги оказались смертельными. По данному факту следователи начали доследственную проверку. В предсмертном письме, которое обнародовали близкие погибшей, женщина обвиняет в своей гибели "действующую власть".

По сведениям Хабалкина, следствие не нашло состава преступления в акте самосожжения по признакам статьи 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

"Все жалобы на завышенные тарифы по оплате электроэнергии, которые погибшая выражала в письменном виде, являются необоснованными", - отметил руководитель отдела.

Он добавил, что со стороны городской администрации, которую женщина также обвиняла в предсмертной записке, на нее не оказывалось давления.