С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РАПСИ. Объявленная в федеральный розыск активистка арт-группы "Война" Наталья Сокол, которая накануне была задержана в Петербурге и отпущена из полиции под подписку о явке к следователю, во вторник вечером на допрос не явилась, сообщает в среду сайт арт-группы.

Гражданская жена одного из самых известных активистов "Войны" Олега Воротникова Наталья Сокол была задержана вместе с сыном на Крюковом канале в Адмиралтейском районе Петербурга. Ее отпустили из полиции после того, как она дала подписку о явке к следователю. Допрос был назначен на вечер вторника.

"У меня нет ни капли доверия СК (Следственный комитет) из-за их поведения на моем прошлом допросе 16 апреля 2011. Федичев (следователь) подтасовывал факты в моих показаниях, намеренно их искажал, отказывался фиксировать мои поправки и исправления", - цитируются в сообщении слова Сокол.

В релизе отмечается, что допрос был перенесен на среду. Комментариями представителей следствия РИА Новости пока не располагает.
В отношении Сокол после несанкционированной акции в Петербурге 31 марта было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Наказание за это преступление - до года исправительных работ.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство-2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Членов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот". В их отношении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля Воротников был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Залог, внесенный за Николаева, суд обращать в доход государства не стал. В октябре стало известно, что следственные органы прекратили уголовное преследование в его отношении, и Николаев теперь через суд намерен требовать у государства возмещения морального и материального вреда. Позднее часть обвинений сняли и с Воротникова.