МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Гражданское общество может стать эффективным инструментом контроля за соблюдением прав человека в российских СИЗО и колониях в условиях "обвинительного уклона" правоохранительной и судебной системы, заявили адвокаты и правозащитники - участники "круглого стола", прошедшего в среду в агентстве РИА Новости.

"Круглый стол" на тему: "Ситуация в российских СИЗО: почему продолжают гибнуть люди?" прошел в среду в пресс-центре РИА Новости и транслировался на сайте агентства РАПСИ. В центре обсуждения была тема соблюдения прав человека в российских тюрьмах.

Общественный контроль

Член Общественной палаты РФ Александр Брод подчеркнул, что проблематике прав человека в СИЗО и колониях требуется постоянное и глубокое внимание общества, а не периодические информационные кампании, возникающие после скандальных и трагических инцидентов. "Ситуация очень сложная, Общественная палата наблюдает за ситуацией и констатирует значительное количество незаконных преследований предпринимателей, применение пыток и необоснованных содержаний в СИЗО", - сказал Брод.

Он подчеркнул, что в качестве рычага изменения ситуации видит укрепление независимости судебной системы, в частности, введение института выборности судей. "Независимость суда - это залог реформы всех правоохранительных органов", - заявил Брод.

На сегодняшний день, отметил член Общественной палаты, в России общественного контроля нет и, как следствие, правоохранительная система допускает злоупотребления. Брод сообщил, что Общественная палата занимается разработкой законопроекта об общественном контроле правоохранительных органов, целью которого является введение формального регулирования ряда ключевых понятий и тем самым обеспечить общественным структурам механизмы контроля.

Хороши законы, люди дурные

В свою очередь, адвокат Евгений Архипов, известный своим участием в деле о беспорядках на Манежной площади, высказал убеждение в том, что российское законодательство в целом является современным и соответствует международным нормам. "Мы имеем искаженную реализацию закона, происходящую вследствие отсутствия активного гражданского общества, влияние которого, по моим наблюдениям, последние 15 лет постепенно ослабевает", - сказал юрист.

По мнению Архипова, в основе применения необоснованных арестов лежит боязнь судей совершить ошибку. "Судьи при заключении под стражу исходят из того, чтобы самим не пострадать, поэтому они предпочитают выносить более жесткие решения, чтобы не ошибиться и не попасть под санкции", - пояснил адвокат.

Аналогичное суждение высказал адвокат Николай Горохов, рассказавший на примере уголовного дела в отношении юриста Сергея Магнитского об игнорировании судами постановлений пленума Верховного суда РФ, обязывающего проверять сведения следственных органов о намерении обвиняемого скрыться, уничтожить улики или оказать давление на следствие.

"Решения о продлении срока содержания под стражей в отношении Магнитского, по аналогии с другими делами, принимались на основании оперативных справок, подложных рапортов, которые не проверялись судом", - сказал Горохов.

О специфическом менталитете судей и сотрудников правоохранительной системы как основополагающей причине произвола заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Внутренние убеждения судьи и следователя - это важная тема, ее влияние сказывается повсеместно. Я наблюдаю, что сейчас люди не осознают эту страну как свою родину, они видят в ней только место, где можно заработать", - сказал Кабанов.

По его убеждению, роль гражданского общества в налаживании законной деятельности правоохранительной системы велика, однако она должна заключаться не в "функции плакальщиц", а в участии в конкретных делах, где происходит нарушение прав человека.