МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении девушки, напавшей в конце августа на инспектора ДПС в Москве, сообщает в субботу пресс-служба столичного ГУМВД.

Инцидент произошел днем 28 августа на стационарном посту ДПС на Ленинградском шоссе. Инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД остановил на спецтрассе автомобиль "ВАЗ-21130", за рулем которого была девушка. Полицейский обратил внимание на исходящий от девушки запах алкоголя и ее несвязную речь. Водителя пригласили в помещение поста для освидетельствования.

По данным ГУМВД, сначала девушка согласилась с результатами обследования на предмет алкогольного опьянения, но когда инспектор начал заполнять протокол об административном правонарушении, она стала вести себя неадекватно.

"Последовали угрозы в адрес сотрудников ГИБДД и обещания "проблем" по службе. В резкой и категоричной форме она отказалась от результата освидетельствования", - говорится в сообщении.

Сотрудник ГИБДД, чтобы зафиксировать поведение водителя, стал снимать происходящее на мобильный телефон. Тогда "в присутствии свидетелей девушка подскочила к инспектору и несколько раз сильно ударила его", отмечает пресс-служба.

Во вторник, 18 октября в отношении девушки-водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Максимальное наказание - лишение свободы до пяти лет.