ЧЕБОКСАРЫ, 22 окт - РАПСИ. Двое заключенных совершили побег из колонии-поселения Алатырского района Чувашии, сообщила в субботу пресс-служба республиканского МВД.

По информации ведомства, побег произошёл из федерального учреждения КП-8 (колония-поселение) управления ФСИН России по региону в поселке Калинино Алатырского района в ночь на 22 октября.

Побег совершили 22-летний Сергей Васильев, прописанный в городе Мариинский Посад, осуждённый за кражу, и 30-летний житель города Алатырь Андрей Обогрелов, осуждённый за незаконный оборот наркотиков.

По словам сотрудника отдела пресс-службы МВД России по Чувашии Олега Ашнина, информацией о деталях побега заключённых МВД не располагает.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний России, заключённых не досчитались во время вечерней проверки.

"Вечером инспектор колонии стал проверять, кто чем занимается. На момент проверки двоих осуждённых не было на месте. Сейчас правоохранительные органы проверяют и отрабатывают версии, где они могут находиться. Выезжают по их адресам прописки, местам жительства, опрашивают родственников, соседей. В республиканское МВД переданы их ориентировки", - сказал собеседник.

По словам сотрудника пресс-бюро ФСИН России, в колонии-поселении у заключённых более свободный режим, нежели в обычных колониях, где находятся осуждённые за более тяжкие преступления.

"Фактически люди проживают там свободно - в бараках или общежитиях... Они носят гражданскую одежду, и у них даже есть возможность иметь при себе деньги... Естественно, там есть надзор, там есть функции охраны, но они несущественны", - отметил собеседник.