МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Объединение "Славянский союз", лидером которого был подозреваемый в экстремизме Дмитрий Демушкин, продолжает существовать под новым названием, несмотря на запрет в РФ, сообщает во вторник Следственный комитет (СК) России.

По версии следствия, после того как "Славянский союз" был признан экстремистской организацией, он не прекратил деятельность, а лишь сменил название на "Славянскую силу".

"Фактическим лидером данной организации является Дмитрий Демушкин. Цели организации - распространение идей, пропагандирующих идеологию "национал-социализма", схожую с идеологией фашистской Германии, осуществление экстремистской деятельности, создающей реальную угрозу причинения вреда личности и общественному порядку", - говорится в сообщении.

Ранее следствие возбудило в отношении Демушкина уголовное дело по двум статьям - о возбуждении ненависти или вражды и призывах к массовым беспорядкам. Санкции соответствующих статей предусматривают до пяти лет заключения.

В обоих случаях внимание следствия привлекли высказывания, сделанные Демушкиным 17 октября 2011 года в интервью одному из информационных агентств. Тогда он, по данным следователей, высказал идеи о признании превосходства русской нации над другими, "призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут препятствовать установлению идеологии русского превосходства".

Ранее Демушкин заявил РИА Новости, что связывает возбуждение дела в отношении него с заявками на проведение так называемого "Русского марша" и полагает, что теперь они будут аннулированы.