МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев по итогам командировок более чем по 80 регионам страны остался доволен работой подчиненных в ходе реформирования ведомства.

"Очень отрадно, что многие наши офицеры не только понимают объективно складывающуюся ситуацию в условиях преобразований, но и понимают задачи, поставленные нам президентом страны", - заявил министр в среду на встрече с личным составом главка подмосковной полиции.

"Мы сегодня завершаем встречи со всеми нашими субъектами федерации. Это уже 82 регион страны, который я посетил", - сказал министр.

Первое подобное мероприятие главы МВД состоялось 16 июля в управлении МВД по Калужской области. С того момента министр встретился с личными составами всех региональных подразделений полиции.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

В середине июля Нургалиев заявил, что реформа МВД перешла в финальную стадию.