ИЖЕВСК, 1 ноя - РАПСИ. Удмуртское региональное отделение партии КПРФ во вторник обратилось в региональное управление СКР с заявлением, в котором просит возбудить уголовное дело против сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, подобное заявление готовят и в "Справедливой России", сообщил РИА Новости секретарь по протестной деятельности республиканского комитета КПРФ Валентин Святенко.

Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами, в том числе по вопросам предстоящих выборов в Госдуму, появилась в интернете 27 октября. Ряд СМИ в комментариях к видеоролику заявляли, что, говоря о муниципальной программе "Поддержка ветеранского движения в Ижевске", Агашин поставил объемы ее финансирования в прямую зависимость от результатов голосования за правящую партию. Запись вызвала большой общественный резонанс.

"Мы просим правоохранительные органы возбудить в отношении сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина уголовное дело по части второй 141 статьи УК РФ (Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав)", - сказал Святенко.

Накануне подобное заявление написали представители комитета удмуртского регионального отделения партии "Патриоты России".

В региональном управлении СКР РИА Новости подтвердили, что заявление от председателя регионального комитета "Патриотов России" Сергея Щукина поступило и находится на рассмотрении.

"Ответ по нему будет дан заявителю в установленные законом сроки. Решения о возбуждении либо не возбуждении уголовного дела пока нет", - пояснил собеседник агентства.

По словам секретаря бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Вениамина Соломенникова, представители партии в ближайшее время также планируют подать заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Ижевска Агашина.

"Текст заявления находится на согласовании в центральном совете партии в Москве у Виктора Шудегова. Я думаю, что в ближайшее время мы отдадим его в правоохранительные органы", - сказал Соломенников.

Комментарием представителей регионального отделения ЛДПР РИА Новости пока не располагает.