ТОМСК, 2 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Следствие по уголовному делу о крупном хищении средств в ФК "Томь" допросило экс-главу компании "Томскнефть" ВНК (бывшая "дочка" ЮКОСа), который спонсировал клуб в 2005 году, сообщает региональное УМВД в среду.

Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Обыски связаны с публикацией в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода нападающего Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

Ранее и.о. начальника следственной части СУУМВД по Томской области Рамиз Кахиев сообщал РИА Новости, что экс-глава "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич спонсировал томский клуб в то время, к которому относится трансфер Погребняка. Шимкевич отбывает наказание за хищение в Томске.

"Вчера (во вторник)... в рамках расследования уголовного дела по ФК "Томь" допрошен в качестве свидетеля бывший генеральный директор "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич", - говорится в сообщении. Подробности допроса не уточняются.

Расследование уголовного дела, сроки которого продлены до 10 ноября, продолжается. Ранее следствие допросило руководство томского клуба, провело выемки документов в Томске, а также в Новосибирске, где зарегистрировано ООО "Орион", "нашедшее" Погребняка для томского клуба. Также следствие провело выемку документов в московском "Спартаке" и допросило некоторых его сотрудников.

Гендиректор ФК "Томь" Юрий Степанов, выступая с обращением к болельщикам, заявил, что схема перехода Погребняка была избрана им "по согласованию с генеральным спонсором, исходя из простой, но убедительной арифметики: экономия в итоге составила сумму, превышающую 30 миллионов рублей".

В апреле 2011 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Шимкевича, признанного виновным в крупном хищении, к 13 годам колонии. По версии следствия, Шимкевич вступил в сговор с руководством "ГК Интеллект" и заключил ряд фиктивных контрактов. Компания должна была представлять интересы "Томскнефть" ВНК в арбитражных процессах, и на ее счета с ноября 2005 по июнь 2006 года были переведены 462 миллиона рублей. Следствие полагает, что деньги были похищены и отмыты через несколько фирм, подконтрольных "ГК Интеллект".