МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Защита лидера националистической организация "Славянская сила" Дмитрия Демушкина, задержанного в среду по подозрению в разжигании межнациональной розни и призывах к массовым беспорядкам, связывает эти действия следствия с предстоящим 4 ноября "Русским маршем", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Демушкина Дмитрий Бахарев.

Защитник уточнил, что Демушкин был задержан утром в своей квартире и отвезен для допроса в управление Следственного комитета РФ по Москве в рамках второго уголовного дела - по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и частью 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

"Нам неизвестно о том, намерено ли следствие ходатайствовать перед судом об аресте Демушкина, но мы предполагаем, что его в рамках данного дела определенно задержат на двое суток, лишив, таким образом, возможности участвовать в "Русском марше", - сказал Бахарев.

Адвокат отметил, что задержание на двое суток в рамках уголовного дела с учетом тяжести преступления, в котором подозревают его клиента, является законным и не может быть оспорено. По словам защитника, Демушкин должен быть допрошен в рамках возбужденного в отношении него дела, после чего следствие должно будет определиться с той мерой пресечения, избрание которой будет обоснованным.

Следственный комитет РФ ранее сообщал, что, после того как объединение "Славянский союз", лидером которого был Демушкин, признали экстремистской организацией, он не прекратил свою деятельность, а лишь сменил название на "Славянскую силу".

Ранее следствие возбудило в отношении Демушкина уголовное дело по двум статьям - о возбуждении ненависти или вражды и призывах к массовым беспорядкам. Санкции соответствующих статей предусматривают до пяти лет заключения.

В обоих случаях внимание следствия привлекли высказывания, сделанные Демушкиным 17 октября 2011 года в интервью одному из информационных агентств. Тогда он, по данным следователей, высказал идеи о признании превосходства русской нации над другими, "призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут препятствовать установлению идеологии русского превосходства".

Ранее Демушкин заявил РИА Новости, что связывает возбуждение дела в отношении него с заявками на проведение так называемого "Русского марша" и полагает, что теперь они будут аннулированы.