МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ФГУП "Атомфлот" в регистрации товарного знака "Атомный ледокол Ленин", говорится в решении патентного ведомства.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) 3 марта отказала в государственной регистрации этого товарного знака. ФГУП "Атомфлот" обжаловало это решение в патентной палате.

В решении патентного ведомства говорится, что заявленное обозначение включает в себя словесный элемент "Ленин", который воспроизводит псевдоним известного лица. Поскольку данное имя связано с историей страны, то регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет противоречить общественным интересам, считает Роспатент.

В заключении также указано, что свидетельство о государственной регистрации прав на судно не дает заявителю права на использование заявленного обозначения в качестве товарного знака, поскольку входящий в заявленное обозначение словесный элемент "Ленин" воспроизводит псевдоним известного лица.

Заявитель считает, что необходимо зарегистрировать этот бренд, так как "неохраняемый элемент "Ленин" не занимает и одной трети в знаке, то есть не является доминирующим элементом в комбинированном обозначении".

В заявлении отмечается, что "Атомфлот" не испрашивает отдельную регистрацию словесного элемента "Ленин", а просит зарегистрировать словосочетание "Атомный ледокол "Ленин". Он сообщил патентному ведомству, что это словосочетание является названием судна, "на которое у заявителя имеются права собственности".