НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 ноя - РАПСИ. Специалисты проведут судебно-медицинское исследование нижегородца, в квартире которого были найдены более 20 тел давно умерших людей, которых тот выкапывал на кладбищах, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник МВД по Нижегородской области.

"Будет проведена судебно-медицинская экспертиза", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось на минувшей неделе, оперативники задержали в Нижнем Новгороде местного жителя, который подозревается в повреждении надгробных сооружений, надругательстве над телами умерших и местами их захоронений. Злоумышленником оказался известный в научных кругах исследователь.

Во время обыска полицейские изъяли 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Стражи порядка установили, что при их изготовлении мужчина использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Также в квартире найдены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

В рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), подозреваемый задержан и по решению суда заключен под стражу.