ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 ноя - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский облпрокурор Сергей Бажутов в четверг на совещании с участием полпреда в СЗФО Николая Винниченко озвучил новые для СМИ факты по делу о дерзком убийстве в 2006 году на центральной площади Великого Новгорода 35-летнего гендиректора Новгородского машиностроительного завода (НМЗ) Владимира Дугенца, передает корреспондент РИА Новости.

"(Перед убийством Дугенец) получил кредиты более чем на 120 миллионов рублей, никто не знает, где они", - сказал Бажутов.

Кроме этого, Бажутов сообщил, что правоохранители усматривали в действиях Дугенца действия, предусмотренные статьей 201 УК (злоупотребление полномочиями должностным лицом коммерческой организации).

"В возбуждении дела было отказано в связи с его смертью", - добавил Бажутов.

По словам прокурора, "на сегодняшний день на месте (НМЗ) стоят одни пустые стены, там (царит) полная разруха".
Двое пока не установленных преступников расстреляли Дугенца 28 марта 2006 года на Софийской площади Великого Новгорода у стен Кремля, 8 апреля бизнесмен скончался от ранений в больнице.

Правоохранители возбудили дело по статье 105 УК (убийство). Максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.
Впоследствии расследование было приостановлено.

Правоохранители искали мотивы убийства Дугенца в его коммерческой и политической деятельности, а также в личной жизни.
Гендиректор НМЗ баллотировался в губернаторы области и в депутаты Госдумы РФ.

Первое покушение на руководителя НМЗ в Великом Новгороде было совершено 6 октября 2005 года, когда Дугенец получил ранение в руку.
Преступника найти пока не удалось.