ВЛАДИВОСТОК, 11 ноя - РАПСИ. Якутская транспортная прокуратура проверит соблюдение требований законодательства о прохождении медосмотров членами экипажей воздушных судов авиакомпании "Якутия" после того, как пилот и бортпроводник самолета "Боинг-757" этой авиакомпании были отстранены от полета за употребление наркотиков, сообщает в пятницу Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Самолет, по данным Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, должен был выполнять рейс по маршруту "Магадан-Москва" со 192 пассажирами на борту.

В аэропорту Магадана 21 октября при прохождении медицинского контроля командир экипажа и бортпроводница рейса 758 авиакомпании "Якутия" были отстранены от полета из-за того, что у них выявили повышенное давление и учащенный пульс. После того, как у них были взяты анализы, руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александр Бугаков сообщил, что медицинский контроль магаданского аэропорта отстранил командира экипажа и стюардессу авиакомпании "Якутия" от выполнения рейса из Магадана в Москву, в связи с тем, что они, по заключению врачей, покурили марихуаны.

Гендиректор авиакомпании Иван Простит заявил журналистам, что обследование членов экипажа проведено в аэропорту города Магадана с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены.

Также Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поручила транспортным прокурорам в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском крае, республиках Бурятия и Саха (Якутия) принять дополнительные меры по обеспечению в поднадзорных аэропортах и авиакомпаниях соблюдения антинаркотического законодательства и связанного с ним законодательства о безопасности полетов; каждому факту нахождения работников авиации в состоянии алкогольного или наркотического опьянения давать принципиальную оценку, а при наличии оснований - направлять материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, говорится в сообщении.