ЧЕЛЯБИНСК, 11 ноя - РАПСИ, Надежда Алексеева. Бывший начальник управления капстроительства Златоуста подозревается в растрате 5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию здания городского суда, сообщает в пятницу прокуратура региона.

По версии следствия, экс-начальник управления капитального строительства администрации Златоуста в декабре 2010 года незаконно перечислил в адрес коммерческой фирмы на условиях договора займа более 5 миллионов рублей. Денежные средства были выделены из федерального бюджета по федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2007-2012 года" и предназначались для реконструкции здания суда в городе. С заявлением в правоохранительные органы обратилась фирма-подрядчик, которой управление не оплатило выполненные работы.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до двух лет. Решается вопрос о мере пресечения в отношении чиновника.