ТОМСК, 10 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Следствие пока не установило виновных в крупном хищении средств в футбольном клубе "Томь" (Томск) и проведет налоговые проверки компаний, проходящих по делу, сообщил РИА Новости в пятницу источник в УМВД по Томской области.

Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Обыски связаны с публикацией в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода нападающего Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

В ходе расследования полиция допросила руководство томского клуба, провела выемки документов в Томске, а также в Новосибирске, где зарегистрировано ООО "Орион", "нашедшее" Погребняка для томского клуба. Следствие провело выемку документов в московском "Спартаке" и допросило некоторых его сотрудников, а также экс-главу "Томскнефть" ВНК (бывшая "дочка" ЮКОСа) Сергея Шимкевича, которая спонсировала томский клуб в 2005 году.

"Мероприятия по установлению виновных лиц в рамках уголовного дела продолжаются. По компаниям, которые проходят по делу, будут проведены налоговые проверки с целью установления фактов укрытия от налогов", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что гендиректор ФК "Томь" Юрий Степанов, выступая с обращением к болельщикам, заявил, что схема перехода Погребняка была избрана им "по согласованию с генеральным спонсором, исходя из простой, но убедительной арифметики: экономия в итоге составила сумму, превышающую 30 миллионов рублей".