МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ назначил на 18 ноября слушания по существу по обращению ЦИК РФ с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой, у которой Центризбирком обнаружил тройное гражданство, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Такое решение было принято в пятницу по итогам предварительных слушаний, с учетом просьб и мнений сторон, просивших предоставить как можно больше времени на сбор необходимой информации и требуемых документов.

В принятом Центризбиркомом постановлении отмечалось, что на момент регистрации списка кандидатов ЦИК не располагал сведениями о том, что Смирнова наряду с гражданством РФ имеет гражданство Украины и Молдавии. В постановлении говорилось, что информация о тройном гражданстве Смирновой была подтверждена Федеральной миграционной службой. Согласно российскому законодательству, человек не может быть избран депутатом Госдумы, если имеет гражданство другого государства.

Сама же Смирнова утверждает, что не имеет ни украинского, ни молдавского гражданства.

Она признает, что имела гражданство Украины, но до 2007 года, когда подала заявление о выходе из гражданства, а президент Украины подписал соответствующий указ, о чем у посольства Украины имеется подтверждающий документ.

По ее словам, гражданства Молдавии с момента вступления в гражданство Украины не могло быть, так как украинское законодательство жестко регламентирует, как порядок приобретения гражданства, так и выход из него.

Предварительные слушания

Судья Николай Толчеев перед началом заседания пояснил присутствующим, что настоящий процесс является предварительным слушанием, не предполагает рассмотрение по существу. На этом заседании определяется круг фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, устанавливается, нужна ли помощь в предоставлении доказательств.

По сведениям ЦИК, в 2006-2007 годах Смирнова пересекала границу РФ с паспортами Молдовы и Украины.

При этом МИД РФ сообщает, что российское гражданство Смирнова приобрела 19 апреля 2007 года, хотя собственноручного заявления самой женщины не обнаружено.

Центризбирком не оспаривает наличие гражданства Российской Федерации, но утверждает, что параллельно она обладает действующими паспортами Украины с 18 января 2001 года и Молдовы с 28 мая 1999 года.

В ходе заседания стало известно, что в ходе предвыборкой кампании в 2007 году Смирнову уже пытались снять с кандидатства от Ямало-Ненецкого автономного округа, однако этого тогда так и не произошло. Все доказательства, представляемые избиркомом, датированы 2007 годом, отмечают представители ответчика. На предстоящее заседание они должны будут представить документы о том, какие запросы и куда направлялись четыре года назад и какие ответы были получены.

В свою очередь представитель Смирновой не смог сообщить, имела ли она гражданства указанных стран, в какой период. Соответствующие бумаги он должен будет предоставить на следующее заседание.

При этом представитель партии попросил помощи у ВС РФ в направлении запроса с аналогичными вопросами в МИД РФ. Против этого возражала представитель ЦИК, отмечая, что похожий запрос направляли в Федеральную миграционную службу, ответ есть в материалах дела и направление запроса в МИД затянет дело. По решению суда, соответствующий запрос все-таки будет направлен, а ФМС будет привлечена к разбирательству как заинтересованная служба.

Данные ЦИК устарели - эсеры

По словам представителя эсеров Андрея Федорова, данные о гражданстве Смирновой, которые Федеральная миграционная служба представила в ЦИК в ответ на запрос, ссылаются на источник 2007 года, "но за четыре года гражданин любого государства мог лишиться гражданства".

Федоров сообщил, что партия за два часа до заседания Центризбиркома узнала о рассмотрении этого вопроса и не успела подготовить и представить документы, свидетельствующие об отсутствии у Смирновой гражданства Украины и Молдавии.

Представитель партии предложил членам ЦИК отложить рассмотрение вопроса об отмене регистрации Смирновой, однако его просьба была отклонена.