МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Экспертиза по второму делу Ходорковского, которую Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планировал обнародовать в сентябре, завершена, однако результаты экспертизы не раскрываются до ее представления президенту РФ, сказала РИА Новости член Совета, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова.

Совет провел общественную правовую экспертизу по так называемому "второму делу "ЮКОСа" по поручению главы государства. Предметом экспертизы стал только официальный текст приговора суда по делу Ходорковского и официальный текст протокола судебного заседания.

"Она (экспертиза) завершена", - ответила Морщакова на вопрос РИА Новости, в какой стадии находится экспертиза.

Подробности Морщакова раскрывать отказалась до предоставления результатов Дмитрию Медведеву на встрече с членами Совета. По ее словам, встреча должна пройти в первой половине декабря.

"Она будет представлена сначала президенту и одновременно появится на сайте Совета", - сказала Морщакова.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.