МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Каждый четвертый столичный старшеклассник оправдывает деятельность скинхедов, сообщил прокурор Москвы Сергей Куденеев.

"Мы провели анонимное анкетирование учащихся 9-11 классов об участии в неформальных молодежных объединениях. Итоги анкетирования показали, что среди опрошенных поддержка неформалов незначительна, при этом четверть школьников оправдывают деятельность скинхедов. И тут, конечно, есть над чем задуматься", - сказал Куденеев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Он добавил, что прокуроры постоянно проводят мониторинг интернета и печатных изданий.

"Много примеров, когда по нашей инициативе суды признавали тот или иной сайт или печатное издание экстремистскими и закрывали. Количество таких исков выросло в два с половиной раза", - сказал прокурор.

По словам Куденеева, руководство столичной прокуратуры обязало межрайонных и окружных прокуроров систематически проводить лекции в школах, колледжах и других молодежных аудиториях, и, по его мнению, эти встречи пользуются большим интересом у подростков.

"Ведь многие из них думают, если ударил товарища, и он упал или даже сломал руку - то все это ерунда, детские шалости. Многие даже не подозревают, что за это наступает уголовная ответственность", - добавил столичный прокурор.

Он также отметил, что в последнее время прослеживается тенденция распространения идеологии националистов в среде футбольных фанатов.

"Именно на молодежь больше всего и рассчитывают экстремистски настроенные лица и активисты радикальных оппозиционных течений. Обратите внимание, во время матчей множество молодых людей стоят спиной к футбольному полю. Их не интересует игра, они скандируют заученные непристойные речевки... начинают крушить кресла и заводят болельщиков...После каждого матча приходится задерживать от 20 до 100 молодых людей, которые пытаются выяснить отношения. И, заметьте, никто не несет никакой ответственности ни за сквернословие, ни за вандализм и ущерб стадиону. Поэтому, на мой взгляд, надо проводить более жесткую политику по наведению порядка в среде футбольных фанатов", - сказал Куденеев.