МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Заместитель прокурора города Москвы Борис Марков не исключил возможности привлечения к уголовной ответственности сотрудника столичного СИЗО "Бутырка", выступившего в ряде СМИ с заявлением о многочисленных нарушениях в следственном изоляторе.

Офицер Алексей Козлов в интервью некоторым СМИ ранее сообщил, что в столичном СИЗО №2, известном как "Бутырка", сотрудники допускают ряд нарушений. Так, по его данным, осужденные из хозотряда свободно передвигаются по территории учреждения, у некоторых из них есть доступ к социальным сетям, в которых они выкладывают фото, сделанные на территории изолятора. Кроме того, Козлов сообщал, что некоторые осужденные платят за возможность выхода из учреждения по условно-досрочному освобождению.

В среду в "Бутырке" прошло собрание сотрудников, на котором обсуждалось заявление Козлова. Сам Козлов на собрание не явился, объяснив своему непосредственному руководителю, что взял на этот день отгул.

По словам зампрокурора Москвы, столичная прокуратура в настоящее время проводит проверку по фактам, изложенным Козловым.
"Наша проверка пока изложенных в обращении фактов не подтвердила. На сегодняшний день не обнаружено никаких нарушений", - сказал Марков.

Он также сообщил, что если от сотрудников управления ФСИН по Москве или от сотрудников "Бутырки" в прокуратуру поступит соответствующее обращение и если будут веские основания, то "мы, возможно, направим материалы в следственные органы о привлечении Козлова к уголовной ответственности".

На собрании врио начальника УФСИН Москвы Анатолий Тихомиров сообщил, что управление федеральной службы исполнения наказаний по Москве также не нашло подтверждения фактам нарушений, о которых заявил Козлов.